Full Details for Lot 288

Auction 838, Lot # 288

HENRIQUE BERNARDELLI (CHILE/BRASIL, 1858-1931)
RETRATO DE CAMPESINA*
Óleo sobre un comal de barro esmaltado. Firmado: "Bernardelli, 1894".
Detalles de conservación y restauración (grieta).
73 x 71 cm (oval, con asa).

Originario de Valparaíso, Chile, Bernardelli creció y realizó sus estudios en Brasil. Fue hermano del escultor Rodolfo Bernardelli y del violinista y pintor Félix Bernardelli. Estudió en la Academia Imperial de Bellas Artes en Río de Janeiro, Brasil. En 1878 viajó a Italia y estudió con Domenico Morelli, destacado pintor de temas históricos y religiosos.

Referencia: "HENRIQUE Bernardelli". En: ENCICLOPÉDIA Itaú Cultural de Arte e Cultura Brasileiras. São Paulo: Itaú Cultural, 2017.

*El artista realizó esta obra en una visita que realizó a México.
Estimado $ 20,000-30,000